Сборная России по хоккею впервые в истории выиграла Олимпиаду

Сборная России по хоккею одержала победу в финальном матче против Германии олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане со счетом 4–3. Последний раз в финал наша команда выходила в 1998 году, тогда в решающем поединке сборная России уступила финнам.

Игра получилась очень напряженной: в составе «Олимпийских атлетов из России» шайбы забросили Вячеслав Войнов, Никита Гусев, победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов. Россияне перевели встречу в овертайм за 56 секунд до финальной сирены, когда находились в численном меньшинстве и сняли вратаря для уравнивания составов. Бронзу завоевала сборная Канады, в субботу обыгравшая в матче за третье место чехов со счетом 6:4.

Сборная России

Илья Ковальчук

Российский хоккеист Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Пхенчхане. В шести матчах он забил четыре шайбы и отдал восемь результативных передач, заработав 12 очков. При этом больше всего шайб – пять – на турнире забросили россияне Илья Ковальчук и Кирилл Капризов. Примечательно, что для Ильи Ковальчука эта Олимпиада стала пятой в карьере. Напомним, что несколько игроков нашей сборной не смогли приехать в Пхенчхан: Национальная хоккейная лига (НХЛ) не стала приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира, поэтому спортсмены из НХЛ не выступали на Играх. Таким образом, на Олимпиаде не смогли сыграть российские игроки из НХЛ, такие как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Радулов, Евгений Кузнецов и другие. Золотая медаль наших хоккеистов стала второй в копилке национальной сборной. Первую медаль высшей пробы завоевала 15-летняя Алина Загитова в фигурном катании.