Александр Овечкин не будет участвовать в Олимпиаде-2018

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александр Овечкин рассказал о невозможности своего участия в Олимпиаде 2018 года, так как Международная федерация хоккея (IIHF) не допускает хоккеистов НХЛ к участию в играх. На официальном сайте НХЛ Александер выразил надежду, что у него будет шанс выступить на следующих Играх в 2022 году.

Олимпиада у меня в крови, и все знают, как сильно я люблю свою страну, с самого моего детства и все время, что я провел в НХЛ, игроки лиги участвовали в Олимпийских играх. Ни разу за карьеру нам не нужно было делать выбор между клубом и страной. Я люблю «Кэпиталз» и своих одноклубников и люблю свою страну, и я знаю, что другие игроки НХЛ испытывают те же чувства по отношению к своим командам, нас не должны были ставить перед таким выбором, — говорится в заявлении хоккеиста.

Я читал новости в течение последней недели и был очень разочарован тем, что МОК, IIHF и НХЛ поставили меня и всех игроков лиги в условия, когда лучшие хоккеисты в мире не могут выступить на Олимпиаде. Речь не только обо мне, но и обо всех игроках НХЛ, которые хотят участвовать в Играх и иметь шанс завоевать золотые медали для своей страны. Теперь нашим сборным не разрешают вызывать нас на Олимпиаду, участие игроков НХЛ в Олимпиаде пошло бы на пользу как хоккею, так и самим Играм. Весьма печально, что нас там не будет», — продолжил Овечкин.

Каждый раз я говорил, что никто не сможет запретить мне играть за сборную, если я получу вызов. Теперь IIHF и НХЛ создали условия, в которых моя сборная не может вызвать игроков НХЛ. Я разговаривал с Тедом (Леонсисом, владельцем «Вашингтона») об этом в прошлом году, и он поддержал меня. Я и моя семья благодарны ему за поддержку. Ничто не идет в сравнение с Олимпийскими играми. Я продолжу мечтать о завоевании золота Олимпиады для моей страны. Я надеюсь, ситуация изменится, и все мы будем иметь шанс выступить на Играх 2022 года. Теперь моя цель, как и всегда, заключается в том, чтобы попытаться выиграть Кубок Стэнли. Мы должны сделать это, я буду стараться помочь моим товарищам по команде побеждать, как я делаю это каждый год с тех пор, как стал играть в НХЛ», — заключил Овечкин.

Напомним, что в апреле нынешнего года Национальная хоккейная лига объявила, что не будет приостанавливать регулярный чемпионат на олимпийский хоккейный турнир. Александр Овечкин заявил, что примет участие в Играх независимо от решения лиги. 14 сентября НХЛ официально заявила, что не допустит участия своих игроков в Олимпийских играх во время чемпионата.

Олимпийские игры пройдут в Южной Корее с 9 по 25 февраля 2018 года.


Источник